Iniziative culturali

La Regione promuove iniziative di studio, espositive o manifestazioni che concorrono alla messa in luce delle importanti potenzialità del territorio veneto in ambito artistico culturale.

L’adesione e il sostegno economico per la realizzazione di manifestazioni e per lo studio e approfondimento della cultura e dell’arte, contribuiscono a far conoscere il ruolo svolto dalla Regione in questo settore, con particolare attenzione alla promozione e alla valorizzazione delle tradizioni artistiche e culturali locali.

La Regione promuove inoltre manifestazioni e studi per la commemorazione di eventi significativi per la storia e la civiltà venete e personalità storico-artistiche e letterarie che hanno contribuito con la loro opera ad elevare il prestigio e l’immagine del Veneto a livello nazionale ed internazionale. Nell’ambito di tali celebrazioni Comitati regionali, appositamente costituiti, hanno realizzato progetti di grande rilievo come manifestazioni teatrali, concerti, convegni internazionali, mostre e pubblicazioni.

La Regione partecipa a Fondazioni e Consorzi di rilevanza regionale e gestisce l'adesione ad enti ed associazioni socio-culturali per garantire la tutela, la ricerca, la valorizzazione, divulgazione e conoscenza del patrimonio culturale nel proprio territorio.

La Regione gestisce progetti di valorizzazione della cultura all’estero nell’ambito dell’Intesa sottoscritta dalla Regione del Veneto con il Ministero degli Affari Esteri, attraverso relazioni esterne a livello nazionale ed internazionale. 


Contatti


Ufficio Coordinamento, affari generali e relazioni esterne

Responsabile
Monica Nonis tel. 041.279 2501 - email: monica.nonis@regione.veneto.it

Collaboratori
Manuela Ferretto - tel. 041.279 3117 - email: manuela.ferretto@regione.veneto.it
Susanna Scarpa - tel. 041.279 1656 - email: susanna.scarpa@regione.veneto.it
Marica Cuogo - tel. 041.279 2117 - email: marica.cuogo@regione.veneto.it
Carlotta Martorana - tel. 041.279 2421 - email: carlotta.martorana@regione.veneto.it
 

Ufficio Attività culturali, culture locali e editoria

Responsabile
Fiorenza Pietropoli - tel. 041.279 2693 - email: fiorenza.pietropoli@regione.veneto.it

Collaboratori
Sabrina Forti - tel. 041.279 2742 - email: sabrina.forti@regione.veneto.it
Claudia Lucchetta - tel. 041.279 2220 - email: claudia.lucchetta@regione.veneto.it

 

Per maggiori informazioni consulta il portale

logo portale Cultura Veneto

alla voce INIZIATIVE CULTURALI



Data ultimo aggiornamento: 21 settembre 2020